> 百问百答 > 民事法令> >餐厅自行设定的【最低消费额】是否合法
发问问题
www.188bet.com问问 4000 110 148

餐厅自行设定的【最低消费额】是否合法


昨日我请朋友吃饭,成果消费金额未到达餐厅设置的包厢最低消费规范,不得不再花100元钱点了三样菜打包回来,请问餐厅的做法合不合法?

宣布时刻:2019-06-14 18:24 
百问百答
(此答案是威望解说)
www.188bet.com问问 4000 110 148


我国现在并没有相应的法令法规明令禁止设置最低消费规范。但根据我国《顾客权益保护法》第九条规则:“顾客享有自主挑选产品或许服务的权力。顾客有权自主挑选供给产品或许服务的经营者,自主挑选产品种类或许服务方法,自主决议购买或许不购买任何一种产品、承受或许不承受任何一项服务。顾客在自主挑选产品或许服务时,有权进行比较、辨别和挑选。”这意味着顾客有自主挑选哪些产品或进行哪些服务消费的权力,并且行为有必要自愿。但餐厅设置“最低消费”规则顾客不管消费多少都有必要按其规范付出费用,以其片面毅力约束了顾客的自主挑选权。别的,再根据我国《价格法》第七条、第八条规则:“经营者定价,应当遵从公正、合法和诚实信用的准则”、“经营者定价的根本根据是生产经营本钱和商场供求情况”,当顾客在没有足额地进行最低消费时,餐厅也要求顾客按“最低消费”规范付出费用,显着违反了上述的规则,滥用了法令赋予的自主经营权。据此,餐厅的“最低消费”的规则,侵犯了顾客自主挑选权和公正交易的权力,是餐厅逼迫顾客承受其规则的价格的行为,应认定是一种违法行为。

2012年引荐188bet开户
民事法令188bet开户
相关常识
  • 法令咨询
  • 法令常识

5分钟内,专业188bet开户为您回答!

还能够输入
50

问题弥补(选填)

还能够输入
1000
取得法令回答耗时 3分钟 具有认证注册188bet开户 686115人 www.188bet.com网现已协助过 519403人 有法令问题?www.188bet.com网万名188bet开户为您回答…… 引荐188bet开户